Concevoir et animer une séquence de formation
Formation créée le 28/10/2022. Dernière mise à jour le 15/11/2023.
Version du programme : 2
Programme de la formation
Cas 1: On vous a confié une nouvelle mission: animer des formations courtes pour les équipes..... vous avez accepté mais vous avez quand même dit : "super, mais je leur dis quoi exactement ? Je commence par quoi, je fais quoi ? " et on vous a répondu : "t'inquiète, tu maîtrises la technique donc tu vas voir, tu vas y arriver". OK ! Sauf que vous ne savez toujours pas par où commencer ni quoi faire exactement.... Normal, vous n'étiez pas formateur de métier ! Cas 2: Vous avez travaillé pendant des années et êtes devenu expert dans votre domaine. Et un jour, vous vous réveillez en vous disant: "et si je transmettais tout mon savoir à d'autres personnes dans ce domaine ? Bonne idée !" Bravo à vous pour cette envie de transmettre ! Sauf que ça n'est pas toujours aussi facile que ça en paraît ..... Quelle que soit votre situation, si vous voulez apprendre et progresser, vous êtes au bon endroit :) Ce parcours de formation est conçu pour : - des experts et spécialistes qui transmettent leurs savoirs et expériences. - des managers qui forment leurs équipes sur des sujets techniques Former, c'est un métier et donc de nouvelles compétences à acquérir !
Objectifs de la formation
- Acquérir une méthodologie pour concevoir et animer une formation dans son domaine d'expertise
- Identifier les différentes étapes d'une formation en général
- Obtenir des réponses opérationnelles aux problématiques d'animation
- Mieux se connaître afin de mieux transmettre
Profil des bénéficiaires
- Toute personne amenée à concevoir et animer des modules de formation
- Pas de prérequis
Contenu de la formation
-
Mécanismes d'apprentissage d'un adulte
- Les conditions favorables à l'apprentissage d'un adulte
- Les 4 phases d'apprentissage
- La résistance au changement
-
Le formateur dans son rôle de pédagogue
- Les 3 fonctions du formateur
- Vérifier que le message est bien passé
- Comportement du formateur
-
Le découpage d'une formation
- Obj Général, Obj Intermédiaires et Obj Spécifiques
- Méthodes, techniques et outils pédagogiques
- Construction d'une séquence pédagogique
-
Mise en pratique
- Chaque participant présente et anime en 10 minutes une partie de cours, en tenant compte des conditions d'apprentissage d'un adulte, en donnant l'objectif du cours et en ayant un comportement adapté.
-
Gestion d'un groupe en formation
- Les caractéristiques d'un groupe
- Les phases de vie d'un groupe
- Gestion et animation d'un groupe en formation
-
Commencer et conclure une formation
- Ouverture de stage
- Rythmes biologiques
- Bilan de fin de stage
-
Mise en situation contextualisée d'une animation de séquence de formation
- Chaque stagiaire anime pendant 20 minutes, la séquence de formation qu'il aura préparée lors du thème "découpage d'une formation", ce qui permettra d'évaluer le niveau d'acquisition des compétences individuelles.
Nelly Nivoix - Formatrice experte Nadège Serre - Formatrice experte Nadège SERRE - Référente pédagogique, administrative et handicap
- Feuilles de présence.
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Mises en situation.
- Formulaires d'évaluation de la formation.
- Certificat de réalisation de l’action de formation.
- Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation.
- Documents supports de formation projetés.
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
- Quiz en salle
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.
- Tableau connecté
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Délivrance d'une attestation